Team

effexx im Überblick

Wir sind für Sie da!

Geschäfts­füh­rung
Fries, Dieter - Bild

dieter.fries@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–110
Fax: +49 271 /​ 70 95–4110
Position:Geschäftsführung + Ver­triebs­lei­tung Telekommunikation 
Visi­ten­kar­te: down­load

Die­ter Fries

Fries, Oliver - Bild

oliver.fries@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–112
Fax: +49 271 /​ 70 95–4112
Position:Geschäftsführung
Visi­ten­kar­te: down­load

Oli­ver Fries

Fries, Timm - Bild

timm.fries@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–518
Fax: +49 271 /​ 70 95–4518
Position:Geschäftsführung + Tech­ni­sche Lei­tung Telekommunikation 
Visi­ten­kar­te: down­load

Timm Fries

Krebs, Jürgen - Bild

juergen.krebs@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–261
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4261
Position:Geschäftsführung
Visi­ten­kar­te: down­load

Jür­gen Krebs

Abtei­lungs­lei­tung
Beyer, Reinhard - Bild

reinhard.beyer@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–320
Fax: +49 271 /​ 70 95–4320
Position:Leitung Pro­jekt­auf­trä­ge Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Rein­hard Bey­er

Rotthoff, Peter - Bild

peter.rotthoff@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–121
Fax: +49 271 /​ 70 95–4121
Position:Kaufmännische Leitung 
Visi­ten­kar­te: down­load

Peter Rott­hoff

Schneider, Axel - Bild

axel.schneider@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–345
Fax: +49 271 /​ 70 95–4345
Position:Leitung Ein­kauf und Logistik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Axel Schnei­der

Sieper, Thomas - Bild

thomas.sieper@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–310
Fax: +49 271 /​ 70 95–4310
Position:Technische Lei­tung Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Tho­mas Sie­per

Stähler, Jörg - Bild

joerg.staehler@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–150
Fax: +49 271 /​ 70 95–4150
Position:Qualitätsmanagement-Beauftragter
Visi­ten­kar­te: down­load

Jörg Stäh­ler

Wagener, Markus - Bild

markus.wagener@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–234
Fax: +49 271 /​ 70 95–4234
Position:Vertriebsleitung Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Mar­kus Wagener

Pro­jek­te & Ser­vice Sicherheitstechnik
Beyer, Reinhard - Bild

reinhard.beyer@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–320
Fax: +49 271 /​ 70 95–4320
Position:Leitung Pro­jekt­auf­trä­ge Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Rein­hard Bey­er

Sieper, Thomas - Bild

thomas.sieper@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–310
Fax: +49 271 /​ 70 95–4310
Position:Technische Lei­tung Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Tho­mas Sie­per

Becker, Michael - Bild

michael.becker@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–350
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4350
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Micha­el Becker

Böttcher, Volker - Bild

volker.boettcher@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–324
Fax: +49 271 /​ 70 95–4324
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Vol­ker Bött­cher

Groß, Markus - Bild

markus.gross@effexx.com
Tele­fon: +49 228 /​ 97 182–341
Fax: +49 228 /​ 97 182‑4341
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Mar­kus Groß

Renschin, Steffen  - Bild

steffen.renschin@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–313
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4313
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Stef­fen Ren­schin

Weber, Sebastian - Bild

sebastian.weber@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–312
Fax: +49 271 /​ 70 95–4312
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Sebas­ti­an Weber

Zankel, Sascha - Bild

sascha.zankel@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–355
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4355
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Sascha Zan­kel

Thies, Sven - Bild

sven.thies@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–510
Fax: +49 271 /​ 70 95–4510
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Sven Thies

Ver­trieb Sicherheitstechnik
Krebs, Jürgen - Bild

juergen.krebs@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–261
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4261
Position:Geschäftsführung
Visi­ten­kar­te: down­load

Jür­gen Krebs

Wagener, Markus - Bild

markus.wagener@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–234
Fax: +49 271 /​ 70 95–4234
Position:Vertriebsleitung Sicherheitstechnik 
Visi­ten­kar­te: down­load

Mar­kus Wagener

Golinski, Stefan - Bild

stefan.golinski@effexx.com
Tele­fon: +49 231 55 69 21–237
Fax: +49 231 55 69 21–4237
Position:Vertriebsbeauftragter Nie­der­las­sung Dortmund 
Visi­ten­kar­te: down­load

Ste­fan Golin­ski

Knipp, Sonja - Bild

sonja.knipp@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–221
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4221
Position:Vertriebsbeauftragte Nie­der­las­sung Frankfurt 
Visi­ten­kar­te: down­load

Son­ja Knipp

Reichmann, Mona - Bild

mona.reichmann@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–260
Fax: +49 271 /​ 70 95–4260
Position:Innendienst Vertrieb 
Visi­ten­kar­te: down­load

Mona Reich­mann

York, Laurien - Bild

laurien.york@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–376
Fax: +49 271 /​ 70 95–4376
Position:Innendienst Vertrieb 
Visi­ten­kar­te: down­load

Lau­ri­en York

Pro­jek­te & Ser­vice Tele­kom­mu­ni­ka­ti­on /​ IT
Fries, Timm - Bild

timm.fries@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–518
Fax: +49 271 /​ 70 95–4518
Position:Geschäftsführung + Tech­ni­sche Lei­tung Telekommunikation 
Visi­ten­kar­te: down­load

Timm Fries

Bergreen, Oliver  - Bild

oliver.bergreen@effexx.com
Tele­fon: +49 231 /​ 556 921–337
Fax: +49 231 /​ 556 921‑4337
Position:Serviceleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Oli­ver Bergreen

Bald, Rainer - Bild

rainer.bald@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–317
Fax: +49 271 /​ 70 95–4317
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Rai­ner Bald

Gebauer, Patrick - Bild

patrick.gebauer@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 7095–532
Fax: +49 271 /​ 7095–4532
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Patrick Gebau­er

Pöggeler, Jens - Bild

jens.poeggeler@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–323
Fax: +49 271 /​ 70 95–4323
Position:Projektleitung
Visi­ten­kar­te: down­load

Jens Pög­ge­ler

Grosser, Matthias - Bild

matthias.grosser@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–521
Fax: +49 271 /​ 70 95–4521
Position:Alcatel Cer­ti­fied Sys­tem Expert 
Visi­ten­kar­te: down­load

Mat­thi­as Gros­ser

Ver­trieb Tele­kom­mu­ni­ka­ti­on /​ IT
Fries, Dieter - Bild

dieter.fries@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–110
Fax: +49 271 /​ 70 95–4110
Position:Geschäftsführung + Ver­triebs­lei­tung Telekommunikation 
Visi­ten­kar­te: down­load

Die­ter Fries

Mörchen, Thomas - Bild

thomas.moerchen@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–236
Fax: +49 271 /​ 70 95–4236
Position:Leitung Innen­dienst Telekommunikation 
Visi­ten­kar­te: down­load

Tho­mas Mör­chen

Pöggeler, Lars - Bild

lars.poeggeler@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–222
Fax: +49 271 /​ 70 95–4222
Position:Leitung Projektvertrieb 
Visi­ten­kar­te: down­load

Lars Pög­ge­ler

Eckhardt, Kristin - Bild

kristin.eckhardt@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–224
Fax: +49 271 /​ 70 95–4224
Position:Innendienst Vertrieb 
Visi­ten­kar­te: down­load

Kris­tin Eck­hardt

Grunwald, Michael - Bild

michael.grunwald@effexx.com
Tele­fon: +49 30 /​ 76 73 17 40 
Fax: – 
Position:Niederlassungsleiter Berlin 
Visi­ten­kar­te: down­load

Micha­el Grun­wald

Krah, Holger - Bild

holger.krah@effexx.com
Tele­fon: 0271 /​ 70 95–502
Fax: 0271 /​ 70 95–4502
Position:Vertriebsbeauftragter Haupt­sitz Siegen 
Visi­ten­kar­te: down­load

Hol­ger Krah

Krenzer, Peter - Bild

peter.krenzer@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–227
Fax: +49 271 /​ 70 95–4227
Position:Vertriebsbeauftragter Haupt­sitz Siegen 
Visi­ten­kar­te: down­load

Peter Kren­zer

Soft­ware­tech­nik
Heimes, Alexander  - Bild

alexander.heimes@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–572
Fax: +49 271 /​ 70 95–4572
Position:Softwareentwicklung
Visi­ten­kar­te: down­load

Alex­an­der Hei­mes

Mischur, Patrick - Bild

patrick.mischur@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–225
Fax: +49 271 /​ 70 95–4225
Position:Softwareentwicklung
Visi­ten­kar­te: down­load

Patrick Mischur

Kon­takt­ma­nage­ment
Schneider, Ellen - Bild

ellen.schneider@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–124
Fax: +49 271 /​ 70 95–4124
Position:Disposition
Visi­ten­kar­te: down­load

Ellen Schnei­der

Donkor, Simone - Bild

simone.donkor@effexx.com
Tele­fon: +49 69 /​ 38 03 35–170
Fax: +49 69 /​ 38 03 35–4170
Position:Disposition
Visi­ten­kar­te: down­load

Simo­ne Don­kor

Horschke, Jens - Bild

jens.horschke@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–511
Fax: +49 271 /​ 70 95–4511
Position:Retouren & Repa­ra­tu­ren (RuR)
Visi­ten­kar­te: down­load

Jens Horsch­ke

Kreuz, Roland - Bild

roland.kreuz@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–274
Fax: +49 271 /​ 70 95–4274
Position:Disposition
Visi­ten­kar­te: down­load

Roland Kreuz

Schäfer, Dirk - Bild

dirk.schaefer@effexx.com
Tele­fon: +49 271 /​ 70 95–242
Fax: +49 271 /​ 70 95–4242
Position:Disposition
Visi­ten­kar­te: down­load

Dirk Schä­fer